Город:

Выбор варочной поверхности

Варочная поверхность является представителем бытовой техники. Большое многообразие варочных поверхностей дает возможность выбрать варочную панель наиболее подходящую с учетом функциональных возможностей и точки зрения дизайна кухни. 

Для начала нужно определиться с параметрами, ведь есть отдельно стоящие или встраиваемые варочные поверхности, разновидность подключения тоже бывает автономной или зависимой. Зависимые варочные панели без духовки не функционируют, так как управление варочной панелью производится с устройства духового шкафа, поэтому для зависимой панели нужно подбирать соответствующий вариант духового шкафа. Что касается автономной варочной поверхности, то она функционирует и  без духового шкафа. Так что, если не планируется пользоваться духовкой, рациональнее купить независимую варочную панель.

По типу нагревательного элемента панели делятся на электрические и газовые модели.

Газовые поверхности бывают снабжены электроподжигом, зажигание конфорки осуществляется  посредством нажатия на кнопку либо поворота ручки мощности. Может присутствовать газ-контроль, когда конфорка перестает гореть, автоматически отключается подача газа.

Управлять электрическими поверхностями можно с помощью сенсорных (электронных)  или механических переключателей.

Если покупается модель с газовой поверхностью, то к ней идут решетки, на которые ставится посуда. Есть эмалированные, чугунные, цельные и составные решетки. Составные отличаются легкостью обслуживания. Варианты с чугунными решетками стоят дороже, зато служат дольше.

Электрические варочные поверхности есть двух видов: с чугунными конфорками и стеклокерамические. Стеклокерамические зоны обогрева быстро реагируют на уменьшение и прибавление мощности, имеют идеально плоскую поверхность, нагреваются лишь конфорки, вся остальная поверхность не нагревается.

Материал стола выступает одной из важнейших характеристик варочной поверхности. Стол может быть произведен из стеклокерамики, нержавейки, эмалированной стали. Также имеет значение количество конфорок.

Если выбирать между газовой и электрической газовой поверхностями, то стоит учитывать, что газ дешевле (если он проведен).