Город:

Выбор кухонной мойки

Современные производители демонстрируют круглые, прямоугольные, квадратные мойки. Наиболее распространенными являются квадратные изделия.

Все мойки делятся на накладные, подстольные, врезные и интегрированные. Накладные модели накладываются на тумбу вместо столешницы. Врезные модели монтируются без видимых отверстий, так как осуществляется индивидуальная подгонка. Интегрированные мойки монтируют в элитную мебель, требуют точных расчетов от установщика. Подстольные мойки монтируются к нижней области столешницы, подходят для гранитных столешниц.

Важной характеристикой мойки считается глубина ее чаши. Лучше всего брать аксессуар стандартного размера, в который поместятся сковородки и кастрюли.

Стальные мойки производятся из нержавейки, легированной никелем и хромом, защищающих поверхность от ржавчины, пищевых кислот. Они бывают полированными, антиграфиками, матовыми. Налет от воды и мелкие царапины наименее заметны на антиграфиковых моделях. Стальные мойки гигиеничны, долговечны, легкие, относительно недорогие.

Есть изделия, для изготовления которых используется композитный материал. Это практичные мойки, сделанные из гранитной крошки, стекловолокна, связующего полимера, кварцевого песка. Они отличаются устойчивостью к царапинкам, кислотам и щелочам, высокой прочностью, на них не остается пятен. Единственным минусом композитных моек выступает довольно большая цена.

Керамические модели делают из фарфора, фаянса. Такие изделия устойчивы к высоким температурам, царапинам, агрессивным средам. Недостатками керамических моек являются хрупкость и большой вес

Существуют стеклянные мойки. Они красивы, прочны (если в поверхность не пытаться забивать гвозди) Отлично подходят для стиля хай-тек.