Город:

Средиземноморский стиль

Из культур стран, которые располагаются на берегу Средиземного моря, сформировался средиземноморский стиль. Главные идеи оформления интерьера позаимствованы из Греции и Италии. Средиземноморский стиль характеризуют утилитарность, комфорт, природный колорит и простота.

Такой стиль присущ южанам, проживающим в частных коттеджах и старинных зданиях. Сочный природный колорит – море, богатая растительность  и солнце - находит отражение в оформлении жилищ в средиземноморском стиле. Интерьер данного направления не терпит шика и роскоши. Так как, в интерьере царствует лаконичная меблировка, незатейливые аксессуары и бытовая простота, стиль не требует огромных затрат, поэтому он подходит, желающим сэкономить.

Если, стиль имеет греческий акцент, то здесь преобладают белый цвет, все оттенки синего цвета, лимонно-желтый оттенок, красно-розовый. На полу  укладывают плитку, а потолок и стены штукатурят.

Если, акцент на итальянское направление, то предпочтение отдается золотисто-оранжевому, терракотовому, коричневому, оливковому цветам. Фактурные стены окрашивают в яркие тона, а на полу в жилых комнатах стелют выбеленную половую доску, на кухне  и в ванной – цветную керамическую плитку.

Выбирая мебель для гостиной, покупают сосновые или дубовые изделия, приветствуется ручная работа и минимум обивки. Интересными считаются кованые столики, книжные полки, стеллажи.

Что касается декора, то его не особо используют. К примеру, вместо занавесок на окнах применяют ставни. Ткани используются только в оформлении спальни (кружевные наволочки, белые вышитые покрывала). Для столового белья применяют однотонные, в клетку или полоску скатерти и салфетки. Цветочные мотивы  практически не используются. Кухню украшают глазурованной кухонной утварью с ручной росписью.