Город:

Способы расстановки мебели

Любой интерьер будет уютным, если в помещение сбалансированная расстановка мебели. Выбирая расположение предметов мебели в комнате, нужно руководствоваться собственными вкусами и назначением помещения. Нередко обычная перестановка может превратить в излюбленное место неуютную комнату.

Существует несколько способов расстановки мебели. Одним из них является симметричный способ. Симметричные интерьеры воспринимаются психологически как уравновешенные и спокойные. Педантичные люди, склонные к порядку, подсознательно расставляют мебель симметрично. Этот способ наилучше подходит для комнат правильной квадратной или прямоугольной формы. Для формирования идеальной симметрии рекомендуется применять парные предметы, которые будут располагаться в одинаковом порядке по выбранной оси. Центральную часть комнат занимают яркие или крупные предметы (диван, письменный стол, кровать). Остальные предметы располагаются на одном расстоянии от центра, с двух сторон. Чаще всего такая расстановка мебели применяется в кабинете, спальне, так как именно в них люди стремятся создать самую спокойную обстановку, способствующую релаксации или трудоспособности. В дизайн нужно включать парные бра, картины в одинаковых рамах с похожим сюжетом.

Круговой способ применяется в гостиных, чтобы создать уютную зону для общения. Круг образовывается вокруг эффектной люстры, журнального стола, ковра.

Асимметричный способ нередко считается единственно возможным для помещений неправильной формы либо в проходных комнатах. Он часто применяется в интерьерах небольшой кухни, детской комнате. Здесь не применяется парная мебель. Гармоничная ассиметричная расстановка требует равновесия отдельных предметов, кресло группируют с торшером, кушетку с картиной, напольную вазу с журнальным столиком.