Город:

Спальня в японском стиле

Оформленная в стиле Японии спальня - не просто дань фешенебельному восточному стилю, не просто интерес к японской утонченной культуре.

Спальня в данном стиле являет оптимальные условия для расслабления и отдыха, отстраненность от волнений современной жизни и суеты. Здесь в авторитете пространство, где много воздуха и света.

В основе стиля в интерьере лежат лаконичные и простые формы мебели, неприемлемость  лишнего декора. В почете много свободной площади.

В японской комнате для сна нет лишней или же случайной вещи. Помещение практически пустое. Мебель для спальни имеет простую геометрическую форму. Кровать - низкая, более похожая на матрас, находящийся на полу - это создает иллюзию большего пространства. По бокам кровати могут располагаться простых форм, невысокие тумбочки. Шкафы – встроенные, также характерны для японских комнат полочки и ниши, встроенные в стену. Поверхность мебели - гладкая. Главное мебель должна быть невысокой. Наружные шкафы использовать нельзя.

В японском стиле применяются цвета белой, кремовой, бежевой, серой, черной гаммы. Весь интерьер должен быть в одном цвете, его полутонах. В спальне все должно быть выполнено из естественных материалов (рисовая бумага, бетон, кирпич, дерево, штукатурка, перламутр, джут,  бамбук). Допускается применение стекла.     

В спальне обязательно должно присутствовать огромное количество света, однако есть нюанс. Свет создается ненавязчивым, приглушенным, напоминающим свет луны. Можно добиться этого, используя закрытые абажуры из рисовой бумаги, небольшие светильники и бра стилизированные японским орнаментом. Теплый свет будет сопутствовать расслаблению и быстрому засыпанию.

Потолки призваны дарить чувство легкости. Потолок делается подвесным плюс разбитым на квадраты балками, за которыми скрыта подсветка под матовым стеклом. Можно применить натяжной матовый потолок.

Пол в спальни часто делают деревянным, используют бамбуковый ламинат или же мраморную плитку. Цвет пола должен соответствовать оттенку стен.

Проводя стилизацию под японскую манеру, в спальне стены обшивают деревянными панелями. Стены спальни также покрывают светлых тонов натуральной тканью, бамбуковыми обоями с орнаментом Японии.

Чтобы придать помещению черты восточного стиля, окна прикрывают рамкой из светлого бамбука или дерева или закрывают раму окна посредством штор-ролетов из дерева, светлой натуральной ткани.

Японские шторы для спален сегодня очень популярны. Они представляют собой несколько абсолютно ровных, цельных полотен. Они всегда сделаны из природных материалов (молодой бамбук, расписной шелк). Наиболее распространенные мотивы для росписи - гора Фудзияма, ветви ивы, цветущая сакура.

Аксессуары, воплощающие мотивы японской интеллигентности, японские орнаменты присутствуют, но лишь в минимальном количестве. Причем, они призваны, не подчеркнуть принадлежность к культуре Японии, а гармонизировать пространство.

В качестве украшения можно использовать веера, икебану, гравюры, куклу в кимоно. Можно также использовать танто (японские кинжалы) или катана (мечи) и растения (бамбук, соломка, сизаль).