Город:

Советы по выбору офисных кресел

Во-первых, надо знать, что кресло – это часть интерьера. Поэтому оно должно гармонично вписываться в общий стиль помещения.

Во-вторых, правильно подобранное кресло - это залог здоровья сотрудников компании.

Главная задача офисного кресла – снизить риск появления сколиоза и различных заболеваний, связанных с позвоночником. Поэтому стоит обратить внимание на механизм, которым оно оснащено. В первую очередь кресло должно быть удобным для сотрудника, обязательно прочным и универсальным. Работоспособность сотрудника напрямую зависит от удобства. Ведь тогда ему не придется часто вставать, чтобы размяться. Прочность этого предмета мебели не менее важна, потому что работнику в течение дня приходится довольно часто садиться и вставать. В случае если кресло не отвечает всем требованиям, его стоит заменить.

Итак, как правильно подобрать кресло для офиса?

Кресло для персонала

Исходя из того, что люди отличаются и по росту, и по комплекции, кресла должны быть оснащены возможностью регулировки. К тому же возможность регулировки должны иметь как сидение, так и спинка с подлокотниками. Следует обратить внимание на удобное расположение регулирующих ручек. Человек, который сидит в кресле, должен иметь возможность, не прилагая усилий и не напрягаясь, достать до механизма и отрегулировать высоту либо спинку. Кресло должно быть комфортным для сотрудника.

Тот, кто постоянно работает за компьютером, знает, что его руки находятся в «подвешенном» состоянии, т.е. не имеют опоры и, соответственно, легко устают. В таком случае еще одна деталь удобства офисного кресла – это подлокотники. Теперь руки работающего человека будут находиться в расслабленном состоянии. Мобильность – не менее важная деталь кресла для офиса. Оно должно быть оснащено прочной опорой на колесиках. Колесики должны вращаться, быть маневренными и прочными и легко катиться как по полу, так и по ковру. В этом случае сотрудник без проблем сможет доставать нужные папки и документы, а также пользоваться принтером, не вставая со своего рабочего места.

Следующая важная деталь офисного кресла - удобная форма спинки и наличие специального валика для того, чтобы пояснице было удобно. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод: обивка кресла должна быть утолщенной, передняя часть сидения - мягкой и округлой (для нормальной циркуляции крови в нижних конечностях), спинка кресла должна быть поролоновой. 

Офисные кресла должна быть обиты натуральными материалами. Не имеет значения, будет ли это натуральная кожа или ткань. Главное, чтобы у человека, сидящего на такой поверхности, не возникало дискомфорта: не нарушался теплообмен, и не было перегрева либо переохлаждения. Ткань должна быть не только натуральная, но и довольно прочная, т.е. она не должна рваться.

Кресло для руководителя

Во-первых, кресла для руководителей намного массивнее и имеют презентабельный вид. Во-вторых, при их изготовлении используются дорогие материалы. Поэтому такие кресла продуманы очень хорошо и оснащены дополнительными механизмами. Например, здесь не только регулируются подлокотники, и меняется высота, но и меняется высота спинки, глубина сидения. В этих креслах есть еще один удобный механизм - «качалка». Благодаря такому механизму, можно легко снять напряжение: откинуться назад, покачиваться и таким способом расслабить спину. Однако, несмотря на то, что кресло может выглядеть роскошно и эффектно, это не всегда может означать, что оно удобное. А для того, чтобы сделать определенные выводы, стоит просто сесть в него и попробовать все его механизмы. Кресла для сотрудников поддерживают спину и плечи, а спинка директорского кресла – это опора для головы.

Кресла для посетителей и клиентов

Низкая спинка и ножки в упругой раме. Колесики здесь исключены, иначе клиент будет отвлекаться от разговора, постоянно передвигаясь на стуле.

Кресла в комнату для переговоров

Следует сказать, что такие кресла в первую очередь нужны для проведения совещаний. Они не должны расслаблять. Поэтому здесь будут неуместны дополнительные удобства и вращающиеся колесики.

Практически все офисные работники проводят максимум рабочего дня, сидя в своем рабочем кабинете, за столом. Все мы знаем, что рядовые сотрудники – это те люди, на которых и держится вся фирма. Они-то и требуют заботы прежде всего - комфортного рабочего места и удобного офисного кресла. Такая забота оправдает себя очень скоро. Тщательно подходите к выбору кресла для офиса, и персонал будет замечательно себя чувствовать, не будет переутомляться, перестанет болеть, а значит, начнет плодотворно трудиться и приносить прибыль.