Город:

Роль цвета в интерьере помещения

Цвет в помещении играет большую роль, он влияет на наше настроение и даже на наши мысли. Поэтому при оформлении интерьеров ему отводится особая роль. Существуют определенные цвета, которые вызывают одинаковую реакцию со стороны людей. Но самый небольшой тон или оттенок может все изменить, поэтому создавая интерьер вашего дома необходимо ориентироваться не на модные тенденции и на популярную мебель (ведь мода преходящая), а на цвета в доме. Только оптимальное сочетание оттенков может оказать на обитателей дома положительное влияние. 

Хорошо подобранные цвета в помещении могут изменить его пространство и форму. Кроме того, они оказывают психологическое воздействие на человека. Поэтому перед выбором цветовой палитры вашей квартиры обязательно хорошо подумайте о том, какой цвет оказывает на вас положительное воздействие, какой успокаивает и активизирует. Для комфортного пребывания в комнате не рекомендуется включать в ее цветовую гамму более трех цветов.

Светлые оттенки сделают вашу комнату более светлой и просторной, а темные несколько уменьшат пространство, но создадут в нем уют. Цвета могут быть нейтральными, активными и пассивными. Их выбор определяется в соответствии с назначением помещения: для работы, отдыха и времяпровождения.

Красный цвет создает ощущение уюта и тепла, он повышает жизненную энергию. Прихожая в красном цвете произведет эффектное впечатление на впервые посетивших вас гостей. Гостиная или столовая в красном цвете побуждают гостей к дискуссии и общению. Не рекомендуется оформлять интерьер спальной комнаты в красных оттенках, так как они способствуют повышению артериального давления, ускоряют сердцебиение и дыхание.

Желтый цвет ассоциируется с солнцем и способствует хорошему настроению. Он может применяться в прихожей и небольших комнатах. Но от этого цвета устают глаза, он также может вызвать раздражение и негативные эмоции. В комнатах, окрашенных в желтый цвет, наиболее часто плачут младенцы.

Синий цвет относится к расслабляющим и успокаивающим. Он снижает кровяное давление, рекомендуется в ванных и спальных комнатах. Но при недостаточном освещении комната и мебель голубого цвета могут приобрести неприятный холодный оттенок. Темный синий цвет вызывает грусть, а голубой ассоциируется со спокойствием.

Интерьер в зеленом цвете очень приятный для глаз. Он прекрасно сочетается с голубым и желтым цветом, создает ощущение уюта и тепла.