Город:

Преимущества и недостатки мебели из стекла

Мебель из дерева экологически чиста. Это касается цельной древесины, которая произрастала в экологически неопасных районах. А вот ДСП МДФ плиты нередко бывают пропитаны токсическим формальдегидом, который попадая в организм, создает массу проблем. Есть два выхода сохранить здоровье - покупать деревянную качественную мебель у авторитетных европейских производителей, которые гарантируют великолепные эксплуатационные качества и безопасность своих изделий, либо  максимально сократить наличие предметов мебели, выполненных из ДСП и МДФ плит. Но, если итальянская элитная мебель недоступна по цене, а МДФ опасен, тогда получается, что квартира будет пуста? Нет, есть разумная альтернатива – мебель, произведенная из стекла. 

Стеклянная мебель (цветочницы, стойки под телевизоры, полки, компьютерные, журнальные столы) очень прочна, ведь ее производят из закаленного стекла, толщина которого десять-двенадцать сантиметров. На стеклолитейном заводе стекло изготавливается из извести, соды и кварцевого песка. Эти все ингредиенты антитоксичны и экологически безвредными. Кроме того, стекло от эксплуатации не истирается, не создает пыль, которая бы попадала в воздух. Стекло не вредит здоровью человека, не вызывает аллергию. Стеклянная мебель легко очищается от загрязнений.

Мебель из стекла бывает самых различных цветов и разных форм. Стекло в свою очередь великолепно сочетается с металлом, кожей и деревом. Оно делает интерьер более воздушным.

К недостаткам стеклянной мебели можно отнести то, что она прохладна на ощупь. Еще одним минусом выступает громкий звук при соприкосновении твердого предмета со стеклянной поверхностью. Такая мебель делает интерьер «холодноватым», чтобы этой проблемы избежать следует выбирать теплые оттенки стекла или покупать  матовое стекло.