Город:

Правильный уход за мебелью

Мы с тщательностью и щепетильностью создаем наш интерьер, подбирая каждую деталь. Мебель, будь то корпусная или мягкая, является неотъемлемой частью задуманной атмосферы комфорта и хочется, чтоб она выглядела хорошо и служила как можно дольше.

Общие правила по уходу за мебелью:

1. Не располагайте мебель возле отопительных приборов и в область попадания прямых солнечных лучей. Это приведет к ссыханию, выгоранию и быстрому старению мебели.

2. Комнатные цветы, декоративный фонтанчик или аквариум с рыбками помогают стабилизировать уровень влажности помещения, что благоприятно сказывается на долговечности мебели.

3. Изначальная сборка мебели крайне важна, ведь если малейшая деталь была установлена неверно, через недолгое время вся конструкция может прийти в негодность. И не прилагайте усилия при самостоятельной сборке, лучше воспользуйтесь услугами профессионалов.

4. Стулья и кресла долго не прослужат, если на них садиться со всего размаху или качаться.

5. Чтобы полочки не прогибались под тяжестью книг или цветов, следует распределять предметы равномерно по всей площади конструкции.

Уход за мягкой мебелью

Мягкая мебель часто страдает от пролитого кофе, чая или пива. Но не меньше ее портит обыкновенная пыль, чистку от которой необходимо производить хотя бы раз в месяц. Для этого вам понадобиться влажная простыня, которой покрывается диван, а затем выбивается хлопалкой (выбивалкой для ковров). Кожаную мебель достаточно протереть влажной тряпкой. уход за мебелью

Если же пролился на мебель напиток, пятно следует удалять сразу с помощью мыльного раствора. Не мочите пятно сильно, иначе будет сложнее высушить мебель, и останутся разводы. Если обивка из велюра или другой ворсистой ткани, после устранения пятен следует расчесать ее мягкой щёточкой, чтоб привести ее в прежний вид. Застарелые пятна следует сперва замочить, и лишь потом, воспользовавшись мягкой щеточкой или губкой отмыть.

Не пользуйтесь при чистке кожаной мебели ацетоном или спиртом, и феном для сушки. Чтобы избавиться от загрязнений пользуйтесь мыльным раствором, а чтоб придать коже лоск и вид новизны, пользуйтесь раз в квартал средствами по уходу за кожаной мебелью.

Прилипшая жвачка не повод для расстройства. Приложите лед (в пакетике) к «месту преступления», немного подождав, аккуратно соскребите ее.

Уход за деревянной мебелью

За деревом ухаживать гораздо легче. Достаточно протирать его влажной, хорошо выжатой, мягкой тряпкой следя за тем, чтоб влага не попадала в щелочки и стыки. А после, вытирать насухо. Использование полиролей допустимо лишь для поверхностей, которые не контактируют с пищей. Отпечатки пальцев с полированной мебели легко удалить с помощью талька, а скрыть царапины поможет пчелиный воск. След от горячей чашки со стола можно удалить, втирая смесь спирта и растительного масла.

Для того чтоб вашу мебель покинули нежелательные - гости жучки, обработайте мебель смесью нафталина и бензина.

Уход за стеклянной и металлической мебелью

Для мытья и чистки металла и стекла нельзя использовать металлические губки или любые другие инструменты с шершавой поверхностью – вы безвозвратно испортите поверхность.

Стекло требует к себе бережного отношения. Исключите резкие движения при закрывании и открывании стеклянной дверцы шкафа, не стучите и не двигайте по стеклянному столику тяжелыми предметами. Мыть стекло следует только специальными средствами или салфетками.

При должном уходе мебель прослужит вам долгую и верную службу.