Город:

Основные правила стиля Модерн

Дом – это место, куда хочется возвращаться. Людям свойственно приносить туда положительные изменения, делать его теплее и уютнее. Тем более после того, насколько вырос рынок ремонтных услуг, как увеличилось количество товаров, теперь можно не только сделать всё самому, но и обратиться за помощью к дизайнерам, которые помогут воплотить в жизнь любой заказ. Теперь нужно просто правильно использовать свои многочисленные возможности.

Стиль, известный нам как «модерн» появился в начале ХХ века. Его особенность заключалась в объединении всего лучшего из прошлого, с добавлением современных инноваций, иными словами он воплощал стремление к совершенству. Основоположники стиля выбрали лучшие элементы, изучив предыдущие художественные течения, и добавили к ним собственные творческие приёмы в виде декораций, орнаментов и ассиметричности. Поклонники модерна любят его за элегантность, современность, удобство, функциональность и соответствие моде. Главное правило здесь: сведение количества мебели к самому необходимому минимуму.

И если вы решили оформить свою квартиру или комнату в стиле модерн, учтите следующие советы. При отделке уделите внимание используемым материалам. Для этого стиля характерно использование орнаментов, элементов национальных узоров. Некоторые дизайнеры при работе над такими проектами отдают предпочтение элементам плетения, растительные узоры на стенах, полу или предметах интерьера. В цветах преобладают тёплые, спокойные оттенки и гармоничное сочетание цветов: золотистого, кофейного, молочного, жёлтого, слоновой кости. Эта палитра уместна везде: как при отделке пола и стен, так и в мебели, текстиле, аксессуарах.

Мебель в стиле «модерн»

Она собрала в себя элементы классики и современности, она отличается высокой функциональностью. Так как один из канонов жанра – минимум объектов, тот или иной предмет мебели может играть сразу несколько ролей, выполнять несколько функций, таким образом, некоторые из них могут трансформироваться в нечто другое.стиль модерн

Для модерна характерны мягкие волнообразные линии. Вы можете заметить это по закруглённому оформлению лестниц, стен, каминов. Идеальный за счёт своей гибкости материал – гипсокартон. Он используется для оформления стен. А теперь предлагаем вам несколько несложных правил, чтобы превратить свою квартиру в воплощение искусства модернизма.

Старайтесь, чтобы отделка пола была как минимум на тон темнее отделки стен и других элементов помещения.

Выбирая мебель, остановитесь на предметах, украшенных элементами стекла с узором или орнаментами. Если вы планируете приобрести зеркало, пусть оно будет большого размера в узорчатой массивной оправе. Чтобы ванная комната соответствовала критериям модерна, учитывайте следующие пункты. Должны преобладать тёплые оттенки. Количество предметов мебели должно быть минимальным и небольших размеров, избегайте перегруженного пространства. Ни в коем случае не должно быть видно труб или других коммуникаций.

Если вы выбрали стиль «модерн» для оформления гостиной, обратите внимание на требования к нему. В качестве отделки пола предпочтителен паркет. Чтобы добавить уюта, постелите на пол ковёр с изящным орнаментом. Гостиная должна быть светлой и просторной, поэтому уделите внимание освещению: массивные люстры, оригинальные торшеры, настенные лампы – всё это на ваш выбор. Превратите стены комнаты в художественную галерею при помощи картин или панно. Идеально будут смотреться, например, произведения Альфонса Мухи. 

В спальне как нигде важен уют, эта комната предназначена для уединения и отдыха. Поэтому, если вы собираетесь добиться этого, не отходя от модерна, попробуйте следующее. Так же, как и в гостиной, украсьте стены картинами. Шторы, подушки и покрывала – важно, чтобы весь текстиль в спальне соответствовал одной цветовой гамме. Все элементы должны максимально сочетаться.

Оформление кухни, как и любой другой комнаты, также требует соблюдения определённых правил. Требования к элементам те же: функциональность и минимализм. Мебель может быть выполнена из сочетания дерева с любым материалом. Крайне важно, чтобы столовую утварь не было видно. Для рабочего пространства оставьте только самые необходимые вещи, любые посторонние предметы нужно исключить. И, разумеется, обратим внимание на ключевой элемент кухни – стол. Здесь вы можете положиться на свой вкус и удобство, потому что разместить стол можно где угодно, хотите – в центре комнаты, хотите – у стены.

Одно из главных достоинств современной мебели и соответствие её стилю «модерн» - многофункциональность и умение трансформироваться. Таким образом, маленький кофейный столик, соответствующий канонам минимализма, может превратиться в большой обеденный или в рабочий стол, где можно заниматься своими делами.Надеемся, эти правила помогут вам в создании обновлённого дома своей мечты.