Город:

Мебельная фурнитура

Сегодня выпуск мебели – это трудоемкий и сложный процесс, требующий больших расходов и значительного внимания. Любая мебель закончена тогда и только тогда, если к ней верно подобрана и правильно установлена фурнитура. Во все времени мебель должна была соответствовать двум ключевым требованиям – функциональность и красота. Именно за первый показатель отвечают компоненты фурнитуры, обеспечивающие подвижность частей мебели. К этим элементам относятся в первую очередь подъемные механизмы для шкафов. Чтобы обеспечить хранение верхней одежды, в них устанавливают особые штанги, располагающиеся горизонтально. Однако в наши дни большую популярность приобрели перемещаемые штанги – это сегодня возможно благодаря использованию в шкафах особых подъемных механизмов.

Подъемные механизмы в мебели используются редко, а вот ручки для полок, ящиков и дверей для разных видов мебели нужны постоянно. Этот компонент фурнитуры имеет не только определенные функциональные свойства, но и целый ряд дизайнерских качеств. Основным показателем качества ручки для мебели является удобство ее использования человеком. Некоторые фирмы-производители, пытаясь добиться наивысшей степени комфорта, пользуются помощью специалистов по эргономике и антропометрии, а над конструкцией работают эксперты с целью придания ей оптимального размера и совершенной формы. В наши дни основным видом ручек для мебели по-прежнему остаются ручки в форме скобы, пришедшие к нам из прошлого столетия. Эти компоненты фурнитуры до сих пор востребованы и популярны.

Однако удобство, связанное с эксплуатацией предметов мебели, обеспечивается в том числе и плавным ходом и подвижностью элементов и частей. Раньше в комодах и шкафах использовались полки из дерева, перемещающиеся по направляющим. Эта система функционировала довольно надежно, однако через несколько лет полку из шкафа выдвигать становилось все сложнее и сложнее.

В современной мебели для хранения вещей появились новые места – металлические ящики, брючницы, метабоксы – они начали заменять традиционные варианты полок. Эксплуатировать такие емкости удобно и просто. Однако их наличие – дело необязательное, и их нужно проектировать с учетом будущей мебели. По этой причине, заказывая новый шкаф для дома, следует обсудить вопрос, связанный с установкой метабоксов.

Мебельная фурнитура играет немаловажную роль как с позиции внешнего вида компонентов интерьера, так и для удобства использования и срока службы. Разумеется, подбирать фурнитуру нужно в полном соответствии со стилем комнаты, где она будет располагаться, но основным критерием выбора фурнитуры является ее соответствие практическим требованиям. В противном случае нужно будет регулярно платить за неверный выбор либо эксплуатационными проблемами, либо денежными расходами.