Город:

Мебель из ротанга в интерьере квартиры

Каждый человек слышал о мебели, выполненной из ротанга. Однако, совсем не многие знают нюансы использования этой мебели.

Прежде всего, стоит знать, что ротанг является разновидностью пальмы. Ротанговая пальма выступает тропической лианой, которая имеет очень гладкий ствол, что удобно при изготовлении мебели. Длина такой лианы достигать может двухсот метров.

Грамотно подобранная ротанговая мебель будет великолепно смотреться в спальне, гостиной, кухне, детской или кабинете. Плетеная мебель может быть представлена креслами, столиками, комодами, стульями, пуфиками, шкафчиками. Данная мебель отлично вписывается в стили: кантри, средиземноморский, африканский, восточный.

Плюсом ротанга выступает его экологическая чистота и то, что из него можно выполнить мебель любых конфигураций. Ротанг легкий материал, великолепно сочетающийся с кожей, металлом, стеклом, деревом и текстилем. Для многих плетеная мебель ассоциируется с дачей или загородным домом. Однако благодаря появлению и распространению новых интерьерных стилей ротанг стал желанным гостем в городских квартирах. Изделия из ротанга применяются в экологическом, колониальном стилях. Плетеное изголовье может украсить современную спальню, плетеный столик и кресло-качалка отлично смотрятся в зимнем саду.

Решив украсить жилище плетеной мебелью, следует определиться с нужным оттенком: оливковый, коньячный, песочный. Поверхность ротанговых изделий покрывают прозрачным лаком или цветной краской, которая не является токсичной. Естественно нужно выбрать изделие, подходящее по размеру.

Что касается ухода, то ротанг не прихотлив. Его можно протирать влажной тряпочкой в случае загрязнения. Единственное чего ротанг боится – отопительных приборов, рядом с батареей этот материал пересыхает.