Город:

Материалы для изготовления кухонной мебели и ее облицовки

В производстве кухонной мебели находят применение самые различные материалы: максимально дешевые - это дсп, мультиплекс, мдф, и более дорогие - это разные сорта натуральной древесины. 

Используемое натуральное дерево проходит качественную просушку и подвергается обработке составами предохраняющими древесину, от воздействий окружающей среды. Хорошие отзывы получил материал мультиплекс, который состоит из тонких проклеенных слоев натуральной древесины. Положительные свойства этого материала - большая влагостойкость, и отсутствие деформации во время эксплуатации.

Если выбирать кухню, изготовленную из мдф, или дсп, то при наличии достаточных средств лучше купить мебель, выполненную из мдф, так как этот материал более прочный, и экологически чистый. Если же вы остановили свой выбор на мебели, выполненной из дсп, то обязательно поинтересуйтесь у продавца, имеется ли сертификат качества на данную продукцию.

Для облицовки кухонной мебели чаще всего применяются шпоны, как из натуральных материалов, так и из искусственных, а также полимерные материалы – меламин или ламинат.

Для того чтобы покрыть поверхность мебели натуральным шпоном, тонкий слой древесины с помощью специального клея прикрепляется к основе.

Используя такой метод, возможно создать материал, имитирующий любой сорт не только древесины, но и множества других материалов. Применяемая  защитная пленка заменяет лаковое покрытие.