Город:

Кухонные фартуки из плитки

Место, наиболее подверженное загрязнениям и температурным воздействиям на кухне, – это рабочая зона, поэтому именно эту часть стоит обустроить практично. Область стены, расположенная у рабочей зоны, принято называть кухонным фартуком. Материал, обрамляющий стену у рабочей зоны должен быть практичным, защищать поверхность стены от проникновения влаги, различных загрязнений. Также важна противопожарная безопасность и возможность материала противостоять изменению температур, так как во время работы плиты температура возрастает. Легкоплавкие материалы не годятся для обрамления кухонного фартука, и кухонной мебели в целом. Наиболее подходящим вариантом является плитка.

Достоинства кухонных фартуков из плитки

Простота ухода является одним из главных достоинств плитки. Достаточно протереть влажной тряпкой место загрязнения, и никаких следов и пятен не останется.

При изменении температуры этот материал не деформируется и не воспламеняется, что важно при размещении фартука у плиты.

В рабочей зоне у мойки плитка не пропустит влажность, вода будет стекать в раковину, а не просачиваться в стену.

Разнообразие цветовых гамм, форм и стилистики плитки позволяет оформить кухонный фартук на любой вкус. Современные технологии дают возможность нанести на плитку изображение посредством фотопечати. На кухонном фартуке могут быть изображены не только любимые цветы и фигуры, но и фрагменты картин и фотографий.

Недостатки кухонных фартуков из плитки

По сравнению с прочими материалами для кухонного фартука, плитка является более дорогим.

Для кладки плитки можно пригласить мастера, который за отдельную плату выложит кухонный фартук. Также можно самостоятельно выполнить эту работу, что позволит избежать затрат на работу профессионала.

Несмотря на то, что срок службы плиточного фартука достаточно долговечен, случаются ситуации, когда плитка может отваливаться или скалываться при сильных ударах о кухонный фартук. Как показывает практика, это происходит нечасто, и решение данной проблемы простое – заменить сколотую или отвалившуюся плитку на новую.

Еще одним недостатком плиточного фартука считается сложность крепления на него каких-либо элементов: крючков, держателей, предметов освещения, и прочих кухонных аксессуаров. Двухсторонний скотч едва ли выдержит вес более 50 граммов, а крепление на саморезы приведет к сколам на плитке.

Выбирая плитку для кухонного фартука, следует сопоставить достоинства и недостатки этого материала. Кухонный фартук из плитки является элементом дизайна кухни. Современные производители предлагают готовые решения, но интерьер можно разработать самостоятельно, полагаясь на собственный вкус. При этом плитку можно использовать не только для отделки стены у рабочей зоны, но и для стен и пола. Кстати, напольная плитка для кухни также является отличным решением в интерьере, гармонирующим с кухонным фартуком.