Город:

Как увеличить пространство в малогабаритной кухне?

В этой статье мы дадим полезные советы по планировке кухни с небольшой площадью, чтобы придать ей комфорт, уют и удобное функционирование.

Каждый квадратный метр маленькой кухни можно рационально использовать, если заранее распланировать расстановку мебели. Обдумайте вариант использования разборно-сборной мебели, столы и тумбочки на роликах. Их можно передвигать в любое место, которое в данном случае менее всего используется.

Одним из решений для экономии пространства на маленькой кухне может стать угловая планировка мебели. Такая планировка визуально расширяет пространство. У двух смежных стен монтируется кухонный гарнитур, к противоположной стене крепится угловой стол, который можно будет убрать вечером, когда вы просто хотите посидеть на кухне всей семьей и поговорить. Можно вмонтировать откидной стол в боковую часть барной стойки.

Еще один вариант планировки – установка мебели вдоль одной стены. В первую очередь при таком методе устанавливается холодильник, с затем стол - шкаф для хранения посуды. Между плитой и мойкой обязательно нужно установить какую-то кухонную мебель, например, рабочую поверхность, чтобы не было контакта с водой. Можно одной столешницей объединить и плиту, и стол, и мойку, создав единый ансамбль. Это и смотрится стильно, и функционально. Под такую столешницу можно вмонтировать и низкий холодильник, посудомоечную машину и другую встроенную технику, если позволяет длина стены.

В качестве обеденной зоны можно приобрести кухонный мягкий уголок с камерами хранения под сидениями. Тогда для запасов круп, муки, и даже для хранения посуды появятся дополнительные места. Актуальным и удобным будет обеденный стол-книжка, который устанавливается возле окна и разбирается только для принятия пищи. Можно так же создать единый ансамбль подоконника и обеденного стола. Место, где вы будете принимать пищу, должно быть обустроено с максимальным комфортом.

Кухонную утварь можно разместить в шкафу-купе, а если приобрести невысокий, то и его верхнюю часть можно использовать как рабочую поверхность. Раздвижные дверки можно установить и на стол-шкаф, и на другие шкафчики и тумбочки. На шкафы-пеналы можно вообще не устанавливать дверцы, а чтобы утварь не пылилась, подвесить вертикальные жалюзи.

Теперь подумайте, как расставить посуду. На столешнице расположите то, что используете чаще всего: чайную посуду, столовые приборы, емкости со специями, лучше, если они будут в одном стиле. Над барной стойкой установите кронштейны для подвешивания чайных чашек, бокалов. Тогда их удобно будет брать. Бытовую технику расставляйте так, чтобы пользоваться ей было максимально удобно.

Расширив дверной проем кухонной двери, тоже может визуально расширить пространство кухни. Сами двери установите раздвижные или «гармошку». Для расширения всего пространства подойдут светлые тона для оформления интерьера. Лучше всего подойдет светло-зеленый. Он поднимает настроение и снимает напряжение глаз. А голубой лучше всего подходит для визуального расширения пространства.