Город:

Как сделать спальню эргономичной

Удобство спальни заключается в правильной расстановке мебели, а не в большой площади. Правила расстановки диктуются функциональностью и удобством и не зависят от стилистического варианта. Хороший интерьер учитывает форму помещения, его функциональные и конструктивные особенности: расположение окна и дверного проема, освещенность и прочее.

Стиль интерьера может быть различным, главное, чтобы ширина проходов в комнате не была меньше семидесяти сантиметров. Проходы к кровати, окну и иные постоянные маршруты по возможности должны быть прямыми. Предпочтительны предметы, имеющие скругленные углы, чтобы избежать травмирования.

Кровать следует поставить ближе к окошку, но чтобы она находилась в защищенном от сквозняка месте. Придвигать спальное место вплотную к стенке, на которой установлена батарея не нужно, ведь жар пересушивает кожу. Рекомендуется ставить кровать минимум на пятьдесят сантиметров дальше наружной стены. Если кровать расположена параллельно окну, тогда расстояние должно составлять минимум восемьдесят сантиметров. Односпальную кровать поставить можно вдоль стены и даже вплотную к ней, двуспальную кровать советуется ставить на расстоянии от стены, чтобы были проходы с обеих сторон.

Громоздкую мебель, к примеру, шкаф рекомендуется размещать в дальнем или темном углу комнаты, чтобы не перегружать пространство. Не стоит брать глубокий шкаф, так на нем сложно поддерживать чистоту. Лучше купить шкаф-купе, который не требует дополнительного пространства для открытия дверок. Чтобы легче находить вещи, шкаф стоит оборудовать подсветкой.

Туалетный столик установить следует у окна, рядом с которым нужно поставить кресло, стул или пуф. Пуфик можно  задвинуть под столешницу, он не будет загромождать пространство комнаты, а вот спинка стула может превратиться в склад вещей.