Город:

Как сделать гостиную эргономичной

Эргономика – это комфорт пользования. Для наилучшей расстановки мебели нужно учитывать образ жизни обитателей квартиры. Следует ответить на такие вопросы: «Часто ли приходят гости?», «Организовываются в гостиной застолья?», «В гостиной спят?», « Сколько человек в гостиной?». После того, как ответы найдены, можно начать планирование интерьера.

Как правило, в каждой гостиной есть телевизор. Чтобы телевизор было удобно смотреть, его не стоит ставить у наружной стены, что рядом с окном, так как перепад яркости плохо влияет на зрение. Экран телевизора находиться должен напротив линии глаз человека, сидящего на диване.

В эргономичной гостиной мебель не «толпиться». Другими словами, пространство для прохода должно составлять не менее восьмидесяти сантиметров между  элементами мебели.  В небольшой комнатке можно заменить пару кресел угловым диваном, который можно использовать в роли дополнительного спального места. Однако, расположение дивана вдоль длинной стены визуально уменьшит пространство гостиной. Так либо иначе между зоной прохода и диваном должно оставаться более полутора метров.

Не менее важно грамотно разместить журнальный столик. Между ним и мягкой мебелью должно оставаться не менее шестидесяти сантиметров. Лучше приобретать столик на колесиках, это даст возможность переставлять его, делая уборку.

Стенка или витрина – массивная мебель, которую рекомендуется размещать в дальнем, темном углу, чтобы пространство гостиной не было тяжелым. Чтобы подчеркнуть красоту сервизов или статуэток в серванте нужно использовать мебельную подсветку.

Эргономичная комната включает разные источники света: люстру, бра, напольную подсветку. Цвет и стиль которых соответствует концепции помещения. Для низких помещений советуется не использовать люстры на цепочке, они подходят для комнат с высокими потолками. Лучше выбрать плоские припотолочные изделия.