Город:

Как правильно расставить мебель в кухне

Прежде чем приступить к ремонтным работам в кухне, необходимо самым тщательным образом продумать расстановку оборудования и мебели. Ведь именно от расстановки мебели зависит выполнение рисунка пола, отделка стен и проводка коммуникаций.

В кухне, как и в любом другом помещении, стиль дизайна помещения может быть абсолютно любым. Зависит выбор стиля от ваших возможностей и личных предпочтений. Что же касается расстановки в кухне мебели и оборудования, то здесь необходимо придерживаться определенных правил.

Каждая кухня и большая, и маленькая состоит из 3-х основных зон: проходная зона, обеденная зона и рабочая зона. От того, как правильно и грамотно будет выполнено зонирование кухни, будет зависеть её комфортное использование.

Особенное внимание необходимо уделить рабочей зоне. Размещать в ней мебель для кухни и оборудование следует под того члена семейства, который в основном будет заниматься приготовлением пищи. Так, навесные шкафы должны быть доступны по высоте, а оборудование расставлено максимально компактно. Таким образом, будут исключены препятствия в проходах и лишняя беготня по рабочей зоне. Расставлять в рабочей зоне мебель необходимо с учетом открывания дверок, таким образом, чтобы дверцы не мешали друг другу и свободно открывались.

Площадь и конфигурация кухонного помещения диктует расстановку и зонирование мебели в каждой из зон.

Расстановка в рабочей зоне мебели может быть: П-образная, в две линии, в одну линию, расстановка остров и г-образная.

Если речь идет о маленьких по площади кухонных помещений, то наиболее предпочтительнее для них будет г-образная и в одну линию расстановка в рабочей зоне мебели.

Обеденную зону в этих случаях располагать лучше всего напротив рабочей.
Если речь идет о кухне вытянутой формы, а окно располагается в конце помещения, то расставлять в рабочей зоне мебель можно по следующим вариантам: в две линии, в одну линию, г-образная и п-образная. А располагать обеденную зону лучше всего напротив рабочей зоны или у окна.

Расстановка остров подойдет только лишь для просторных кухонных помещений. Мебель в этом варианте расставляется в сочетании дополнительной рабочей зоны и линейной расстановки в центре помещения. Расставить мебель у стен в рабочей кухонной зоне можно по следующим вариантам: в две линии, в одну линию, г-образная и п-образная.

В центре помещения в дополнительной рабочей зоне устанавливают рабочий стол, плиту с вытяжкой или мойку. Обеденную зону располагают у окна или в центре помещения. Установить обеденный стол в просторной кухне можно таким образом, чтобы подход к нему был со всех сторон.
Если речь идет о кухне-студии, то оборудование в рабочей зоне расставляют по следующим вариантам: в две линии, в одну линию и г-образная. Барная стойка, разделяющая кухню и гостиную, часто выступает в качестве обеденного стола для завтраков. А для обедов на всю семью должен быть предусмотрен большой обеденный стол в гостиной.
В рабочей зоне необходимо распределить, где будет расположено кухонное оборудование. Сделать это необходимо для того, чтобы для каждого из приборов сделать нужную электрическую розетку. В обеденной и рабочей зоне в качестве дополнения к потолочному освещению необходимо сделать местное освещение. Для него также потребуются электрические розетки.
Плиту чаще всего устанавливают ближе к окну. Помните, что нельзя вешать над плитой каких-либо шкафов. Это пожароопасно и шкафы будут портиться. Над ней можно подвесить только вытяжку.

Холодильник ни в коем случае не должен стоять рядом с прибором отопления. Так, минимальное расстояние от холодильника до прибора отопления должно составлять 15 сантиметров. В противном случае холодильник может быстро поломаться.

Мойку, стиральную машину, посудомоечную машину (если размеры кухни позволяют её установку) устанавливают на кухне в одну линию. Такой вариант расстановки наиболее экономичен для проводки коммуникаций, а также как экономия площади кухонного помещения.

Мебель кухонной обеденной зоны состоит из стульев и стола. Если габариты кухонного помещения  позволяют, то установить в обеденной зоне можно ещё и диван.