Город:

Как оформить спальню в классическом японском стиле?

Многие думаю о том, при ремонте в японском стиле могут возникнуть дополнительные трудности. Но на самом деле, так ли это?

Если Вы все же решили, что Ваша спальная комната будет в японском стиле, то прежде всего задумайтесь о цвете обоев, об отделке пола и потолка и о том, каким образом Вы расставите мебель. Помните, что теперь Ваш ремонт уже выходит за рамки обычного, поэтому постарайтесь настроиться на японский дух. Гармония – вот главное правило, которое Вы должны помнить при сочетании цветов, декоративных деталей и приятных на ощупь поверхностей. Все предметы вместе должны создавать атмосферу уюта, умиротворения. И вот несколько советов, с помощью которых можно достичь нужных результатов.

Во-первых, позаботьтесь о том, чтобы в Вашей спальне было свободное пространство. Оно поможет создать ощущение легкости и свободы. Это отнюдь не обозначает, что Вы должны оставить в спальне только кровать. Главное, чтобы комната была функциональной. С этим проблем не возникнет, если первоначальные размеры комнаты достаточно велики. А что, если площадь спальни небольшая? В этом случае надо скрупулезно продумать все аспекты по организации пространства. Если Ваша кровать занимает много площади, то воспользуйтесь советом японцев – они спят на «футонах». Благодаря тому, что они раскладываются, после сна их можно спрятать в шкаф. Если данное решение Вам не по душе, то воспользуйтесь невысоким раскладным диваном. Однако помните, что мебель в японском стиле должна быть неярких цветов и со строгими контурами.

Во-вторых, интерьер японского стиля исключает использование темных или ярких цветов. Однако дизайнеры позволяют себе добавлять красный или темно-шоколадный. Эта цветовая гамма вполне допустима при стилизации. А вот чего точно допустить нельзя, так это пестроты – она вызывает угнетенное состояние. Но не будьте однотонны, в противном случае Ваша спальня будет напоминать больничную палату. Плавный контраст, присутствующий в Вашем интерьере, придаст ему большую четкость.

Японцы связаны с природой. Поэтому постарайтесь не нарушать эту связь. Используйте для создания интерьера натуральные материалы. Так, для пола подойдет дерево, а обои должны быть с традиционным орнаментом. Японские аксессуары тоже имеют свои особенности. Японцы считают, что симметрия ограничивает возможность двигаться вперед и развиваться, поэтому они ее не очень-то жалуют. В японском стиле должна быть незавершенность, как будто Вам еще предстоит что-то закончить. Оставьте место для полета фантазии.

Правильно оформленный потолок создает ощущение легкости. Для этого хорошо подойдут натяжные или подвесные потолки, в которых внутри находятся светильники. Свет тоже очень важен. Он должен быть мягким и рассеянным. Если Вы приобретете бра или торшеры, то обеспечите себя нужным освещением. Пол с стены выполняются в одном цвете, при этом пол делают на несколько тонов темнее. Используйте неширокие шторы, которые перемещаются по горизонтали.