Город:

Как эффективно разграничить и организовать пространство детской комнаты?

Каждый из имеющих двоих и более детей родителей одним из самых своих насущных вопросов считает оборудование достаточно комфортного и вместе с тем эффектного интерьера детской комнаты. И в то же время ему необходимо не забывать о том, что вся имеющая мебель должна быть расставлена с правилами эргономики, поскольку это позволит освободить весьма внушительную часть этого помещения для столь необходимым всем детям игр. И тем более это будет закономерно в том случае, когда все дети проживают в единственной комнате. И тогда необходимо будет учитывать пожелания каждого ребёнка.

Начинать выбор мебели рекомендуется с подбора оптимальных кроватей для всех детей. И если говорить об экономии пространства, то самым правильным таким выбором станет выбор раскладных диванов. Опять же, такая мебель может использоваться уже достаточно взрослыми детьми, чтобы не нанести вреда их позвоночнику. Когда речь идёт о детях младшего возраста, то практичным решением станет установка двухъярусной кровати. Она весьма неплохо и гармонично будет сочетаться с остальными предметами мебели практически в любом интерьере, и позволит оставить много свободного места в комнате.

Также можно будет приобрести и отдельные кровати, и такое решение станет разумным в том случае, если ваши дети - разнополые, или же имеют большую разницу в возрасте. Пространства в таком случае останется гораздо меньше, и в связи с этим заранее стоит позаботиться о том, какие предметы мебели вы в итоге исключите из данной комнаты. К примеру: вместо установки громоздкого письменного стола можно будет купить компактный угловой вариант, а вертикальные стеллажи с успехом заменят в такой ситуации шкафы для книг и остальных необходимых мелочей: игрушек, сувениров и поделок.

Как правило, основная масса датских комнат обладают небольшой площадью, и поэтому вам необходимо будет попытаться максимально расширить имеющееся пространство. Именно поэтому специалисты предлагают воспользоваться несколькими рациональными идеями. Например узкий стандартный подоконник может стать обычным небольших размеров столиком, который будет прекрасно освещаться в дневное время, а также на него же можно будет установить небольшой шкафчик.

Если в детской комнате имеется балкон, то площадь самой комнаты может быть увеличена за счёт его площади. Но в этом случае вам необходимо будет провести его ремонт, и позаботиться об утеплении и стильном дизайне.

Разграничение пространства также может быть выполнено за счёт зонирования помещения. Детские психологи говорят о том, что абсолютно каждый ребёнок должен иметь свой собственный укромный уголок, оформление которого будет полностью соответствовать его собственным желаниям. В связи с этим можно оставить общие для обоих детей спортивную, игровую и зону отдыха, а остальное пространство поделить на две индивидуальные зоны, которые в свою очередь нужно будет разбить на подзоны: рабочая, спальня и т. п.
Визуальное разграничение индивидуальных зон становится возможным благодаря использованию различных цветов отделки, то есть каждому ребёнку в этой комнате в итоге достанется по две выкрашенные в один цвет стены, вдоль которых можно будет разместить персональные кровать и стол. В центре таким образом зонированной комнаты останется свободной место для игровой зоны или же зоны отдыха. Неплохо в зонировании помогает использование различных цветов напольного покрытия и штор. А если дети - старшего возраста, то возникает необходимость использования передвижных перегородок и ширм, и тогда дети сами смогут поделить помещение на зоны сообразно своему собственному вкусу.

Продуманная тщательным образом каждая деталь интерьера детской комнаты приведёт к тому, что они полностью станут удовлетворены своим личным пространством, а это в свою очередь приведёт к достаточно комфортному душевному их состоянию.