Город:

История появления шкафов-купе

Шкаф-купе, представляющий собой, место для хранения вещей имеет долгую историю. Считается, что прародителями шкафа-купе являются полки за ширмами, которые появились во французской армии во время правления наполеона Бонапарта. Ему не понравилось беспорядок, который был в офицерских помещениях и он распорядился, чтобы все обмундирование и прочие вещи хранились за ширмой.

Позже, в Калифорнии в середине ХХ века, было принято решение заменить ширму дверью, поставленной на пластиковые колесики. Для движения этих колесиков были положены рельсы, узкоколейки, благодаря чему дверь открывалась не «на себя», а в сторону.  Данное решение произвело настоящую революцию в производстве мебели и в интерьере в целом. В течение нескольких десятилетий были испробованы сотни вариантов самих дверей, был улучшен роликовый механизм, позволяющий им двигаться бесшумно и не слетать с направляющих рельс.

В Россию шкафы-купе пришли в 1995-1996 годах, а всплеск спроса на них начался сравнительно недавно, в 2000-х годах. Вначале сами двери для таких шкафов привозились из Англии, поэтому позволить себе их могли лишь обеспеченные люди.

Устройство самого простого шкафа-купе было следующим: коробка, встраиваемая в стенную нишу, две двери и раздвижной механизм. Позже специалисты стали добавлять к раздвижному механизму стенки и крышу, превратив первоначальный шкаф в уже сформировавшуюся полноценную мебель. Благодаря фантазии заказчиков, шкаф-купе мог использоваться не только для одежды или книг, но и кухонной утвари или даже складных столов и кроватей.

В 1997 году в целях уменьшения издержек в Россию стали привозить только сами комплектующие и собирать их уже на месте. В итоге новая цена, намного сниженная, привлекла больше новых покупателей со средним уровнем достатка.

В 1998 году спрос на шкафы-купе стал переживать большой скачок и в это же время «первооткрывателями по стальным системам» была допущена грубая ошибка. Они так разрекламировали легкость производства раздвижных дверей, что многие фирмы занялись этим, не имея необходимых навыков. В итоге это сказалось на качестве продукции не в лучшую сторону.

Несмотря на это, в данное время шкафы-купе широко вошли в наш постоянный интерьер.