Город:

История появления кушеток

Первыми любителями с комфортом и удобством возлежать были люди античности. Римляне и древние греки, занимая горизонтальное положение, не просто отдыхали и расслаблялись, но и трапезничали, писали письма и вели беседы. Аскетичное время средних веков наличие такой праздной мебели исключало, тем более что даже кровати и тронные места тех эпох удобством не отличались.

Специальная мебель, которая была предназначена именно для отдыха, появляется лишь в 17 веке. Этот новый тип мебели был назван «кровать для дневного отдыха», т.е. с намеком на уважительную причину безделицы – послеобеденный отдых. Все варианты, которые последовали далее – шезлонг, банкетка, канапе и так далее – тем или иным образом сочетают в себе функции кресла и кровати.

Шезлонг – низкое кресло вытянутой формы, так называемый «длинный стул», позволяющий принять полулежащее положение. В моду шезлонг вошел в 18 столетии, в женственную и изысканную эпоху рококо, подразумевающую блаженную негу великим свершениях и душевный комфорт – героизму.

Только тогда европейская культура обнаружила, что под внешним бездействием не всегда подразумевается отсутствие умственной работы, а даже напротив – расположение к ней.
Новая эпоха воспользовалась результатами этого открытия: множество вариантов шезлонга прочно обосновались в европейском интерьере.

Из них стоит отметить следующие виды:

Дюшесс – шезлонг, наделенный круглой спинкой и крайне популярный в эпоху правления Людовика 15;

Дюшесс бризе – шезлонг, в основе которого лежит большое глубокое кресло и приставленный к нему табурет.

Бержер – широкое и низкое кресло с круглой спинкой и подушкой на сиденье. Спинка, изгибаясь, образует подлокотники. Такой вариант появился примерно в 1725 году.

Другим вариантом развития является lit de repos. Речь идет о типе маленькой кровати с одной либо несколькими высокими спинками. В России lit de repos получил название «кушетка» и стал очень популярным, начиная с 18 века.

lit de repos также имеет несколько разновидностей:

Банкетка – похожа на табурет вытянутой формы на 8-и ножках. Ингода располагается в откосе окна. В моду вошла в период правления Людовика 14.

Канапе – собой оно в конце 17 века представляло банкетку с тремя спинками. Сегодня канапе приняло более гармоничную форму: на четырех, шести или восьми ножках, с двумя подлокотникам и с единой линией сиденья и спинки.