Город:

Интерьер прямоугольной детской комнаты для одного ребенка

К планировке комнаты для ребенка подходить нужно с особой осторожностью, учитывая много аспектов. Если нет возможности прибегнуть к помощи дизайнера, тогда разумно приобрести готовый гарнитур, ведь производители нередко предлагают покупателям варианты рационального размещения предметов мебели друг относительно друга.

Если решено самостоятельно разрабатывать интерьер, тогда следует учитывать некоторые рекомендации специалистов. К примеру, в  прямоугольном помещении, где дверь параллельна окну,  платяной шкаф  можно расположить около входа, а рабочий стол у окна. Свет из окна падать должен на стол с нужной стороны, если ребенок левша, то стол должен падать на правую руку, а сама мебель должна стоять перпендикулярно окну, чтобы малыш, сидящий за столом, видел входящих.

Напротив стола, около другой стены можно поставить кровать. Кровать можно поставить и как продолжение стола, главное, чтобы не было сквозняка. Кроме того, кровать, стул и стол должны соответствовать росту малыша. Нужно чтобы ребенок самостоятельно мог задвигать и выдвигать ящики, доставать с полок вещи. Не стоит в детскую ставить глубокий шкаф, так как ребенку тяжело будет доставать вещи, сохраняя в нем порядок.

Естественно, в детской должна быть игровая зона. Ее стоит отделить от рабочей области цветом или стеллажом. Игровая зона должна включать коврик, на котором можно играть на полу, при этом ворс коврика не должен быть большим, чтобы на нем удобно было собирать пазлы и катать машинки.

Эргономичная обстановка должна быть удобной для перемещения, игр, учебы, сна, поэтому важно не только наличие качественной, экологически безопасной мебели, но и цвет комнаты. Психологи советуют делать комнату не особо яркой, чтобы обстановка не давила на психику малыша и не раздражала.