Город:

Гостиная в стиле хай-тек

Строгий и сдержанный стиль хай-тек изначально появился в архитектуре. Тогда многие относили его к миру фантастики и космоса. Но постепенно он занял одну из лидирующих позиций в дизайне жилых помещений. Сегодня особую актуальность этот стиль находит в интерьере гостиных. В отличие от других стилей, он идеален для небольших по размеру комнат. Но жить в нем сможет далеко не каждый. Специалисты считают, что обычно его выбирают люди, ценящие новейшие технологии и практичность.

Гостиной в стиле хай-тек присущи такие характеристики:

  • - использование исключительно новейших современных материалов – пластика, стекла, хромированного металла;
  • - преобладание светлой, холодной цветовой гаммы, чаще всего металлических оттенков;
  • - лаконичность, строгость, четкость линий и форм;
  • - обязательное наличие современной бытовой техники;
  • - использование минимума аксессуаров, эксклюзивных или авторских;
  • - отсутствие вычурности в отделке и декоре;
  • - необычные по формам предметы мебели.

Оформленная в этом стиле гостиная, как правило, содержит несколько функциональных зон. Для их разделения используются всевозможные перегородки из стекла, пластика.

Стены чаще всего гладкие, оштукатуренные или окрашенные. Возможно использование обоев на флизелиновой основе. Однако сюда может вписаться и отделка из камня или кирпича. Уместны будут пластиковые или зеркальные панели. Пол чаще всего выполнен из керамогранита, кафеля, ламината или паркета. Можно использовать и линолеум. Потолок представляет многоуровневую конструкцию, сложную по форме, со всевозможными светильниками. Уместен будет и глянцевый натяжной потолок, особенно если гостиная имеет небольшие размеры. Украсить пол можно с помощью небольшого ковра, строгого, однотонного. Он поможет смягчить интерьер, сделать его более уютным и теплым.

Немаловажную роль в интерьере гостиной играет освещение. Здесь нет места обычным люстрам. А вот всевозможные светильники необычных форм впишутся просто идеально. Отличным решением станут многоярусные светильники. Обычно в такой гостиной можно встретить различные ниши, предназначенные для бытовой техники. Благодаря этому в гостиной создается ощущение свободы, чистоты и порядка.

Мебель для гостинной характеризуется светлыми расцветками. Однако яркие цвета здесь вполне допустимы. Например, диван яркого красного цвета на фоне металлика будут смотреться строго, но в то же время гармонично и нежно. Сюда отлично впишутся стеллажи, тумбы и полки. Мягкая мебель выполнена из кожи или текстиля. Ее могут дополнять элементы из хромированной стали, стекла. Столы и стулья выполнены из пластика, желательно чтобы они имели необычные формы.

Хай-тек характеризуется минимализмом. Стекла и зеркала, отражающие свет, создающие интересные переливы, заменяют декор. Но для того чтобы несколько смягчить строгость комнаты, можно использовать пару-тройку аксессуаров – фотоизображений, оригинальных ваз, часов, металлических статуэток. Ну и, конечно же, сюда прекрасно впишется ультрамодная техника.

Текстиля здесь используется очень мало, разве что в качестве обивки для мебели. На окнах лучше будут смотреться современные жалюзи, римские шторы.

Гостиная в стиле хай-тек – это редкое сочетание технологичности и элегантности. Он ультрамодный и современный, но вместе с тем легкий и уютный. Такая гостиная с первого взгляда создает ощущение строгости, на самом же деле она проста и функциональна.