Город:

Элегантность и легкость японского стиля

В современном дизайне все чаще встречаются элементы интерьера, мебель, в которых проскальзывает восточный стиль. И это не удивительно, так как особенности восточного, а именно японского стиля, как нельзя лучше отвечают современным требованиям – это удобство, простота и изящество. Японский стиль вошел в европейскую культуру не так давно, но сразу же получил огромное количество почитателей.

Европейский стиль отличается некоторой сложностью элементов дизайна, несколько грубой красотой и вызывающей роскошью. В японском же стиле уникально сочетается простота и совершенство, чего так не хватало в интерьере любого помещения.

Сейчас при создании любого дизайна интерьера используются элементы восточного стиля, которые угадываются в плавности линий мебели, в удобстве раздвижных конструкций и перегородок. Очень популярны в последнее время японские шкафы-купе, которые отличаются элегантностью и большой функциональностью. Если обратить внимание на истинно японский стиль, то можно заметить, что используется минимум мебели, которая не отягощает интерьер и придает ему легкость. В современном дизайне используются не только традиционные для восточного стиля перегородки, ниши и циновки, но также и такие элементы традиционной японской мебели, как татами, представляющие собой маты для отдыха и для сна, ступенчатые шкафы танзу или ширмы. Эти элементы мебели позволяют значительно сэкономить свободное пространство в помещении, придать гармоничность интерьеру, легкость, элегантность и уют.

Для изготовления мебели в восточном стиле применяется древесина темного цвета с ярко выраженным натуральным природным рисунком. Истинно японская мебель изготавливается с сохранением естественных неровностей и шероховатости натурального материала, что придает еще больше элегантности мебели. Таким образом, изготавливаются шкафы-купе, тумбы, столы. Что касается других элементов дизайна, например, комодов, то они чаще всего изготавливаются из светлой породы древесины. Для большей привлекательности они украшаются дополнительными элементами декора из металла.

Для того чтобы оформить помещение в японском стиле, недостаточно просто использовать традиционную японскую мебель. Каждый отдельный элемент и цветовая гамма должны быть тщательно продуманны как по отдельности, так и в целом.