Город:

Дизайн и планирование детской комнаты

Для того, чтобы придумать дизайн и планировку детской комнаты, желательно для начала пересмотреть планировку всей квартиры. Может быть, в вашей квартире есть много несущих стен, несколько коридоров. А может солнечная освещенность слишком слабая или ее недостаточно. Но даже в маленькой квартире, применив смекалку и находчивость, можно использовать с максимальной пользой все имеющееся пространство. И в итоге всем членам вашей семьи хватит места.
 
Солнечное освещение, еще его иногда называют инсоляция, имеет большое значение для детской комнаты. Поэтому самое первое, что вам следует сделать - определить, на какой стороне располагается комната, которая будет отдана детям. Оптимальные варианты расположения - западная и южная стороны. Для ребенка очень неплохо было бы наличие собственной комнаты. Даже если эта комната небольшого размера. Хватит даже пяти-семи квадратных метров. Лучше всего расположить детскую подальше от гостиной и кухни, чтобы обеспечить в ней тишину. Можно применить для шумоизоляции перегородки из гипсокартона. Одновременно они могут осуществлять декоративную функцию. Можно добавить к ним полочки, подсветку.

Многих родителей волнует вопрос, нужны ли отдельные комнаты для детей разного пола. Пока дети еще малыши, то нет смысла выделять им разные комнаты. Если вы располагаете еще одной комнатой, то лучше сделать ее для игр и досуга, а другую для сна. После того, как дети вырастут, можно каждого поселить в отдельную комнату. Так они будут иметь свое личное пространство для отдыха и учебы.

Рассмотрим выбор интерьера и распределения зон в детской. В этой комнате очень важно выделить зоны, которые будут выполнять отличающиеся функции, но будут связаны друг с другом. Обычно комнату делят на рабочую зону (в ней можно расположить письменный стол для выполнения домашних заданий), гардеробную зону (здесь ребенок сможет содержать одежду), а так же зону, где можно хранить книги, диски, журналы и школьные принадлежности.

Также следует обдумать, как максимально эффективно можно использовать мебель, полки, подоконники. Стол нужно покупать довольно большой, чтобы на него можно было поставить компьютер. А на подоконнике помимо домашних цветов можно хранить учебники. Если ширина подоконника не маленькая, то он еще может быть использован как рабочий стол. Следует также помнить об удобстве. Стул у рабочего стола должен регулироваться по высоте и быть комфортным. Полки с учебниками и школьными принадлежностями должны находиться близко к рабочему столу, чтобы можно было быстро до них дотянуться.

В процессе планирования детской не обязательно обдумывать наличие телевизора, но следует сделать розетку и антенный слот на тот случай, если в будущем телевизор появится.