Город:

Детская мебель и матрасы - материалы

Самый удачный вариант – тот, когда мебель для детей изготавливается из прочных, чистых, натуральных материалов: (к примеру, береза, клен, сосна, бук). Впрочем, не следует бояться, если мебель для детей изготавливается их МДФ и ДСП – даже их создают экологически безопасными. Правда, в этом случае нелишне будет попросить гигиенический сертификат у компании, чтобы убедиться в отсутствии формальдегидов.

МДФ и ДСП в наши дни облицовывается разнообразными полимерными пленками (в первую очередь, ламинат и меланин). Данные пленки добавляют водонепроницаемые свойства основе, и с них можно без проблем смыть любую краску – это очень актуально для детской мебели. Столешницы выполняются из ламинированной цельной плиты, на кромки столешниц которой наклеивается ПВХ-лента, позволяющая избежать сколов и обеспечивающая большую износоустойчивость.

Все перечисленные выше материалы могут использоваться в детской мебели. Главное требование – данные составляющие не должны вызывать аллергию у ребенка. А поскольку самый распространенный вид детской аллергии – аллергия на пыль, то не нужно делать в комнате ребенка «выставку ковров».

Не следует пугаться, если матрас для ребенка наполнен не какими-либо природными составляющими (наподобие кокосового волокна), а простыми наполнителями. Один из наиболее популярных вариантов – пенополиуретан, экологически безопасный наполнитель. Одним из немаловажных вариантов отличного матраса является тот факт, что он не мягкий и не твердый. Наилучший вариант – ортопедические матрасы. У них есть прогибы под попкой и головой, позволяющие сохранить идеально ровное положение. На отличных детских кроватях матрас размещается на особой ортопедической решетке, предотвращающей искривление позвоночника.

Ценность детской мебели – это не только ее функционал. Одно из немаловажных требований – ребенку должно быть комфортно в детской комнате. В соответствии с опросами европейских психологов, многие американцы в качестве причины возникновения проблем указывают психические и физические травмы, полученные в детстве от «дискомфортной» и «неудобной» мебели. По этой причине нужно уделить большое внимание обустройству детской мебели, приобретая большинство предметов непосредственно вместе с ребенком.