Город:

Барная стойка в интерьере жилища

Барная стойка не является исключительно мебелью для баров. В жилом помещении она смотрится отлично, а если учесть практичность и многофункциональность этой конструкции, то это даже необходимая мебель. На западе барные стойки уже давно пользуется популярностью, в России же они относятся к новомодным штучкам.

Характерной особенностью всякой стойки выступает высота, достигающая ста десяти сантиметров. В комплект должны входить специальные барные табуретки или высокие стулья, чтобы за стойкой было удобно сидеть. Грамотно выбранная стойка великолепно дополнит интерьер крупного коттеджа и малогабаритной квартирки.

Барная стойка, размещенная на просторной кухне, может служить разделительной конструкцией между столовой и рабочей зоной. Компактная стойка в небольшой кухне прекрасно заменит обеденный стол. В гостиной барная стойка сформирует уголок отдыха. Такая мебель напоминает о посиделках в кафе, светской жизни. Эта конструкция привносит помещение в неповторимый очаг современного стиля.

Существуют барные стойки с баром. Огромное преимущество такой мебели в том, что специальные полочки для бутылок и бокалы удобно размещаются внутри стойки. Для небольших семей и малогабаритных квартир наилучшим образом подходят пристенные стойки. Они размещаются около стены. Данная стойка являет собой столешницу, расположенную на высоких опорах. Иногда пристенная стойка выступает продолжением подоконника. Для экономии пространства делают даже трансформирующиеся стойки, у которых столешницы крепится к стене посредством специальных завес, которые при необходимости поднимается и фиксируется.

Всякая барная стойка должна гармонировать с другими интерьерными элементами, иметь схожий декор, перекликаться цветом. Интересными деталями стойки считаются; точечная подсветка, ручная роспись, подвесные полочки.