Город:

Секреты теплого интерьера или Как сделать дом теплым

Теплый дом – это мечта каждого домовладельца, вот только цены на энергоносители неуклонно растут. Безусловно, можно заняться кардинальным утеплением, на которое потребуется значительная сумма денег, однако есть множество не слишком сложных способов, которые сделают интерьер теплее.

Секрет №1. Если в вашем доме установлена система водяного отопления, то до начала отопительного сезона можно заняться ее усовершенствованием. Современные радиаторы в разы лучше отдают тепло, нежели устаревшие чугунные батареи. Необходимо снабдить каждый радиатор дополнительными вентилями и регуляторами тепла, которые окажут помощь в создании идеального микроклимата. Даже в сильные морозы не стоит поддерживать в помещениях температуру выше 18 – 20 градусов.

Секрет №2. Если в вашем доме установлено центральное отопление, идущее от котельной, необходимо позаботиться об альтернативных источниках тепла. Высокой степенью экологической безопасности отличаются масляные электрические обогреватели. Эти прибора к тому же безопасны со всех точек зрения. Впрочем, можно воспользоваться и более современными технологиями и приобрести тепловой конвектор или инфракрасный обогреватель.

Секрет №3. Если вам нужно обогреть собственный дом или квартиру, расположенную на первом этаже, вам на помощь придет система теплых полов. При желании можно отыскать высокотехнологичные современные конструкции, сохраняющие не только тепло, но и ваши деньги. Теплый пол необходим там, где есть малыши, которые много времени проводят, играя и ползая по полу.

Секрет №4. Если оконные рамы старого образца, их лучше заменить современными герметичными стеклопакетами, которые наверняка позволят сохранить тепло в доме и повысят температуру в помещениях на несколько градусов.

Секрет №5. Если имеется ряд вентиляционных отверстий, для них необходимы заслонки, которые с одной стороны гарантировали бы эффективную вентиляцию, а с другой – не выпускали бы наружу тепло. Утепляя дом, нельзя забывать и о дверях, которые тоже могут повышать потери тепла в несколько раз.

Секрет №6. Создать в доме атмосферу тепла и уюта можно с помощью камина. Камин – это не только живое огонь, дающий достаточно тепла, чтобы согреть помещение, но и элемент английского интерьера, создающий теплую ауру одним своим присутствием. Впрочем, если для вас сооружение настоящего камина – это слишком сложная задача, можете использовать в интерьере камин электрический. Производители каминов не понаслышке знают о разных стилях интерьеров, их изделия способны удовлетворить даже самый экзотический вкус.

Секрет №7. Если у вас в доме имеется функционирующий кондиционер, то вы легко можете использовать и его для создания теплой атмосферы. Современные кондиционеры без проблем не только охлаждают, но и подогревают проходящий через систему воздух, чему способствует установленный тепловой насос. Многие кондиционеры, входящие в систему умный дом, имеют встроенные электронагреватели, позволяющие использовать кондиционеры в качестве полноценных отопительных приборов.

Секрет №8. Создать теплый комфорт и уют в доме помогают натуральные шерстяные ковры и ковровые покрытия. Шерсть - это уникальное природное вещество, обладающее высокой энергетикой и магией тепла. Ни одно искусственное покрытие, несмотря на самые высокие современные технологии, не в состоянии сравниться с шерстью.

Секрет №9. Не забудьте про то, что оконные проемы можно украсить плотными теплыми шторами, которые не только защитят от прохладного воздуха, идущего от стекла, но и украсят интерьер.

Секрет №10. Если в жаркую погоду лучше использовать в интерьере текстиль из хлопка, льна или бамбука, то для сырой осени или морозной зимы прекрасно подходит все шерстяное и пушистое. Именно в такие одежки следует нарядить диваны и кресла, стулья и оттоманки, диванные подушки и все прочие элементы интерьера. 

Секрет №11. Настоящий шерстяной плед в классическую шотландскую клетку станет незаменимым дополнением к креслу – качалке, расположившемуся возе горящего камина. Такой теплый плед - не простое украшение, но и весьма функциональная деталь, его можно набросить на плечи, им можно просто укутать ноги, а можно и полностью накрыться, если вы решили вздремнуть полчасика под умиротворяющее потрескивание дров и монотонный гул каминной трубы.

Секрет №12. Дизайнеры знают множество секретов теплого интерьера, среди которых почетное место занимает цвет. Оранжевые, терракотовые, желто-зеленые оттенки создают самый настоящий уют теплого летнего утра, несмотря на то, что все вокруг засыпано сугробами.

Секрет №13. Используйте лампы, дающие желтый свет, и в вашем доме всегда будет тепло.