Город:

Как определить качество мебельной ткани

Приобретать мягкую мебель всегда непросто. Особенно много проблем может возникнуть с качеством обивочной ткани – проверить его на самом изделии невозможно, поэтому надо попытаться сделать это до покупки.

В любом мебельном салоне уже имеются готовые образцы ткани, которую используют для обивки. Наверняка какой-нибудь из них будет соответствовать тому, что уже есть на мебели. Заполучить его небольшой фрагмент, думается, проблем не составит. Теперь можно немного его протестировать.

Если в ткани есть необработанный край, из него можно вытянуть несколько нитей и проверить, насколько они прочные. Также проверить ткань можно, намочив её или растянув. Если при этом из материи выдёргиваются нити (подобное может происходить с велюровыми материалами), значит она некачественная. 

В готовой мягкой мебели следует внимательнее приглядеться к местам, где проходят швы и крепятся скобы. Плохая ткань там будет «разъезжаться» и «пускать стрелки». У хорошей ткани должно быть довольно плотное плетение нитей. Правда, производители иногда имитируют плотную структуру ткани, используя в ней толстые нити, добавляя специальную клеевую пропитку, которая разлагается при соприкосновении с водой. Но распознать это можно, только если квартиру затопят соседи сверху. При изготовлении ткани производители для большей её плотности часто добавляют крахмал или клей. Но эти добавки очень легко идентифицировать – достаточно внимательно посмотреть на ткань через увеличительное стекло (таким способом проверяют ткань и специалисты).

Определённую ткань применяют для обивки банкеток со съёмными чехлами. Такие недорогие предметы мебели не предназначены для продолжительного использования. Поэтому, например, в европейских странах люди часто обновляют свою мебель – либо целиком, либо только чехлы (замена стоит недорого – не больше 300 долларов за комплект). Такая мебель требует особого ухода – об этом можно узнать у продавца. Некоторые ткани требуют только химической чистки, стирка им противопоказана из-за разлагающейся пропитки.

Некоторые обивочные материалы, например, флоки, в своём составе содержат аллергены. Проверить материал на безопасность можно, потерев его в руках. Если на пальцах остались частички нейлона, значит флок некачественный, брать изделие с такой тканью лучше не стоит.

Вот лишь несколько советов, которые, возможно, облегчат покупателям выбор добротной, красивой и экологичной мягкой мебели.